Der Känguru-Wettbewerb findet in vielen Ländern der Erde statt, mittlerweile sind es über 80.

Weltkarte mit Känguru-Ländern

Mathematik für Lernende, besonders für Lernende in der Schule, attraktiv zu machen, ist kein Problem, das etwa auf Deutschland beschränkt wäre. Überall in der Welt suchen Mathematiklehrende, die um die Bedeutung ihres Faches für den Gebrauch auf anderen Wissensgebieten und für die Allgemeinbildung wissen, nach Möglichkeiten, die Begeisterung fürs Erlernen der Mathematik zu steigern.

Hochschulmathematiker aus Australien kamen so auf die Idee, einmal im Jahr einen Wettbewerb anzubieten, an dem viele, möglichst alle Schülerinnen und Schüler teilnehmen sollten – und wollen. Dazu müssten die Aufgaben nicht zu schwer, aber sehr anregend sein, das Spektrum der Aufgaben so breit sein, dass jede und jeder etwas findet, was sich lösen lässt und dabei noch Spaß macht. Und man hat – bei diesem einen Wettbewerb – etwas weggelassen, das sonst im Mittelpunkt des Mathematiktreibens steht (oder doch stehen sollte): das Begründen. Herausgekommen ist ein Multiple-Choice-Wettbewerb, der seit 1978 in Australien stattfindet und an dem sich dort wenige Jahre später schon 80% der Schulen beteiligten; es wurden viele Länder aus der Südpazifikregion einbezogen.

Auf diesen australischen Wettbewerb, der dem Gedanken der Freude an der Beschäftigung mit Mathematik Gestalt gibt, trafen Anfang der 90er Jahre zwei französische Mathematiker. Sie beschlossen, nachdem sie Organisationsform und insbesondere die Aufgaben studiert hatten, einen solchen Wettbewerb auch in Frankreich aufzubauen – und zu unserem Glück luden sie sehr bald auch andere Länder zur Teilnahme via Mitarbeit ein. Den Namen „Kangourou des Mathématiques“ („Känguru der Mathematik“) hat dieser Wettstreit zu Ehren der Erfinder aus Australien erhalten, denn von ihnen kommt die erfolgreiche Idee für Form (Multiple Choice) und Inhalt, die Aufgaben also.

Im Sommer 1994 wurde der internationale Verein "Kangourou sans Frontieres" mit Sitz in Paris gegründet, um die internationale Koordinierung, insbesondere die Vorbereitung der Aufgaben durch eine internationale Mathematikergruppe zu organisieren. Die Aufgaben sind in allen teilnehmenden Ländern im Wesentlichen gleich, und werden überall am selben Tag bearbeitet. Im Reglement ist vereinbart, dass in jedem der Länder je Klassenstufengruppe bis zu fünf Aufgaben gegenüber den offiziell abgestimmten abgeändert bzw. ausgetauscht werden können, um der nationalen Spezifik der Lehrpläne Rechnung tragen zu können. Der Klausurtag jedoch ist einheitlich der 3. Donnerstag im März. Ein Vergleich der Ergebnisse zwischen den Ländern erfolgt nicht.

Internationale Teilnehmerzahlen der letzten Jahre

(nach Teilnehmerzahl, auf volle Hundert gerundet)
Im Jahr 2020 wurden die Känguru-Probleme aufgrund der Covid-19-Krise von den Teilnehmern auf sehr unterschiedliche Weise gelöst. Die auf dieser Seite angegebenen Zahlen spiegeln möglicherweise nicht die tatsächliche Beteiligung wider und müssen mit Vorsicht behandelt werden. Die Reihenfolge der Länder spiegelt die Teilnehmerzahlen aus 2019 wider.

2020* 2019 2018
Russland 53000010160001159600
Deutschland 470000969000910700
Brasilien 253000455100326400
Tschechien 405700401300
Ukraine 350500401800415800
Polen 362900376700371300
Frankreich 310400335100322100
Spanien 179300171600153900
Weißrussland 139400140100144400
Niederlande 31500133900137200
Österreich 112200120300
Schweden 66800104300101500
Belgien 464009200086200
Kasachstan 9120091000
Slowenien 166008330087600
Portugal 148008280089400
Türkei 1307008190050700
Italien 822008170074800
Slowakei 467007090065600
Mexiko 6560037300
Argentinien 46005220020000
Pakistan 593005160054300
Moldau 518004840044600
Kroatien 303004540043400
Bulgarien 4410044500
Malaysia 499004260040600
Litauen 4170045600
Iran 196004150055700
Saudi-Arabien 403004060042500
Schweiz 240004000035000
Armenien 126003860043900
Venezuela 58003590065600
Ungarn 3580039300
Serbien 127003510037100
USA 352003180029400
Mongolei 2810032300
Aserbaidschan 2710016800
Estland 146002550023200
Vietnam 2180013600
Norwegen 2000012000
Rumänien 38001750017300
Lettland 51001650015900
Finnland 159001620017200
Dänemark 1490014800
Griechenland 101001400015200
Indien 13000
Kolumbien 47001200024900
Großbritannien 141001030013000
Bolivien 520099006200
Afghanistan 9400
Israel 540092008000
Kirgisistan 88006300
Nordmazedonien 860015600
Paraguay 130080007100
Chile 550074006200
Bosnien und Herzegowina 73004800
Albanien 170065003300
Kanada 710064006000
Dominikanische Republik 1006100
Peru 38005900
Costa Rica 190056004700
Indonesien 630044002700
Usbekistan 1850044001000
Kosovo 230041005400
Tadschikistan 40002900
Singapur 39003900
Nigeria 170036003100
Tunesien 100035003500
Irak 34001200
Uruguay 33003000
Philippinen 180032001900
Puerto Rico 110030003000
Ägypten 64002800
Myanmar 440026001200
Panama 20001900
Ecuador 15001500
Zypern 100013001300
Australien 28001100
Südkorea 15001100400
China 20400900
Thailand 1100500
Hongkong 1200300
Mosambik 2001500
Vereinigte Arabische Emirate 4800
Neuseeland 300
Georgien 600
Gesamtzahlen 3.555.000 6.288.000 6.116.000