Der Känguru-Wettbewerb findet in vielen Ländern der Erde statt, mittlerweile sind es über 80.

Weltkarte mit Känguru-Ländern

Mathematik für Lernende, besonders für Lernende in der Schule, attraktiv zu machen, ist kein Problem, das etwa auf Deutschland beschränkt wäre. Überall in der Welt suchen Mathematiklehrende, die um die Bedeutung ihres Faches für den Gebrauch auf anderen Wissensgebieten und für die Allgemeinbildung wissen, nach Möglichkeiten, die Begeisterung fürs Erlernen der Mathematik zu steigern.

Hochschulmathematiker aus Australien kamen so auf die Idee, einmal im Jahr einen Wettbewerb anzubieten, an dem viele, möglichst alle Schülerinnen und Schüler teilnehmen sollten – und wollen. Dazu müssten die Aufgaben nicht zu schwer, aber sehr anregend sein, das Spektrum der Aufgaben so breit sein, dass jede und jeder etwas findet, was sich lösen lässt und dabei noch Spaß macht. Und man hat – bei diesem einen Wettbewerb – etwas weggelassen, das sonst im Mittelpunkt des Mathematiktreibens steht (oder doch stehen sollte): das Begründen. Herausgekommen ist ein Multiple-Choice-Wettbewerb, der seit 1978 in Australien stattfindet und an dem sich dort wenige Jahre später schon 80% der Schulen beteiligten; es wurden viele Länder aus der Südpazifikregion einbezogen.

Auf diesen australischen Wettbewerb, der dem Gedanken der Freude an der Beschäftigung mit Mathematik Gestalt gibt, trafen Anfang der 90er Jahre zwei französische Mathematiker. Sie beschlossen, nachdem sie Organisationsform und insbesondere die Aufgaben studiert hatten, einen solchen Wettbewerb auch in Frankreich aufzubauen – und zu unserem Glück luden sie sehr bald auch andere Länder zur Teilnahme via Mitarbeit ein. Den Namen „Kangourou des Mathématiques“ („Känguru der Mathematik“) hat dieser Wettstreit zu Ehren der Erfinder aus Australien erhalten, denn von ihnen kommt die erfolgreiche Idee für Form (Multiple Choice) und Inhalt, die Aufgaben also.

Im Sommer 1994 wurde der internationale Verein "Kangourou sans Frontieres" mit Sitz in Paris gegründet, um die internationale Koordinierung, insbesondere die Vorbereitung der Aufgaben durch eine internationale Mathematikergruppe zu organisieren. Die Aufgaben sind in allen teilnehmenden Ländern im Wesentlichen gleich, und werden überall am selben Tag bearbeitet. Im Reglement ist vereinbart, dass in jedem der Länder je Klassenstufengruppe bis zu fünf Aufgaben gegenüber den offiziell abgestimmten abgeändert bzw. ausgetauscht werden können, um der nationalen Spezifik der Lehrpläne Rechnung tragen zu können. Der Klausurtag jedoch ist einheitlich der 3. Donnerstag im März. Ein Vergleich der Ergebnisse zwischen den Ländern erfolgt nicht.

Internationale Teilnehmerzahlen der letzten Jahre

(nach Teilnehmerzahl, auf volle Hundert gerundet)

2019 2018 2017
Russland 101600011596001331800
Deutschland 969000910700905900
Brasilien 455100326400285500
Tschechien 405700401300391600
Ukraine 401800415800414700
Polen 376700371300379500
Frankreich 335100322100310100
Spanien 171600153900139200
Weißrussland 140100144400143600
Niederlande 133900137200132500
Österreich 112200120300113200
Schweden 104300101500111000
Belgien 920008620081400
Kasachstan 912009100090100
Slowenien 833008760091800
Portugal 828008940097200
Türkei 819005070034600
Italien 817007480069000
Slowakei 709006560063700
Mexiko 656003730026500
Argentinien 522002000010700
Pakistan 516005430057600
Moldau 484004460042200
Kroatien 454004340042200
Bulgarien 441004450021600
Malaysia 426004060037300
Litauen 417004560046300
Iran 415005570086300
Saudi-Arabien 406004250011300
Schweiz 400003500033700
Armenien 386004390040500
Venezuela 359006560098000
Ungarn 358003930038800
Serbien 351003710031700
USA 318002940028700
Mongolei 281003230036100
Aserbaidschan 2710016800
Estland 255002320022700
Vietnam 218001360010000
Norwegen 200001200012100
Rumänien 175001730020400
Lettland 165001590023900
Finnland 162001720019200
Dänemark 149001480012300
Griechenland 140001520013000
Indien 13000
Kolumbien 120002490011800
Großbritannien 103001300012000
Bolivien 990062002900
Afghanistan 9400
Israel 920080004300
Kirgisistan 880063008400
Nordmazedonien 86001560019500
Paraguay 800071006500
Chile 740062005100
Bosnien und Herzegowina 730048002000
Albanien 650033006800
Kanada 640060005300
Dominikanische Republik 61002600
Peru 59005700
Costa Rica 560047004600
Indonesien 440027002600
Usbekistan 44001000
Kosovo 410054004000
Tadschikistan 400029002300
Singapur 390039003500
Nigeria 36003100800
Tunesien 350035003800
Irak 340012007000
Uruguay 330030005900
Philippinen 32001900
Puerto Rico 300030003100
Ägypten 2800
Myanmar 26001200600
Panama 200019002100
Ecuador 150015001000
Zypern 130013001400
Australien 1100
Südkorea 1100400400
China 900
Thailand 500
Hongkong 300
Mosambik 2001500200
Tansania 20012001100
Sambia 100100
Gesamtzahlen 6.288.000 6.116.000 6.144.000